Les chiffres clés de la filière française du plant d'ail

Chiffres clés de la filière française du plant d'ail

Nous vous présentons ici les tendances sur les 10 dernières années des principaux paramètres de la production française de plants certifiés d'ail.



Les structures de production

Les surfaces présentées au contrôle ont fluctué annuellement entre 460 et 552 hectares. Elles ont été de 488 hectares en 2012/2013, réparties entre les 4 régions de production de la façon suivante :
• 406,88 ha dans le Sud Est,
• 58,20 ha dans le Sud Ouest
• 18,56 ha en Auvergne
• 4,42 ha dans le Nord

Le nombre d'agriculteurs-multiplicateurs (producteurs) s'établit pour 2012/2013 à 104.
La surface moyenne par producteur est de 4,69 hectares (7,98 hectares dans le Sud Est ; 1,27 hectares dans le Sud Ouest ; 3,71 hectares en Auvergne et 2,21 hectares dans le Nord).

Les principales variétés

Les 10 variétés les plus multipliées en France sont les suivantes :

Variétés Surfaces présentées (en ha)
2012/20132011/20122010/2011
Germidour110,14112,39108,52
Messidrome88,6592,2193,23
Messidor59,7163,6651,52
Flavor31,6132,9827,73
Therador23,5720,8716,94
Iberose22,9324,4321,58
Arno21,7027,3423,23
Cledor13,7512,4813,69
Thermidrome12,9416,6915,89
Edenrose12,4813,3312,38

Détail des surfaces en multiplication

Le niveau de qualité

Le taux de refus en culture pour les cinq dernières récoltes a varié de 0,6 % à 1,6 %. Il est de 0,4 % en 2012/2013. Les principales causes de refus sont la présence de pourriture et nématodes.

La mise en marché

Le tonnage certifié progresse : il était de 600 tonnes en 1980/1981 et a atteint 4 237 tonnes en 2011/2012.




^ Haut de page

Retour à l'accueil Retour à l'accueil